Реклама

Опрос на сайте


    За
    Против
    Нетрально


Партнеры


Вольтер - Кандид, или Оптимизм (Аудиокнига)

Вольтер    -  Кандид, или Оптимизм  (Аудиокнига)
Кандид, или Оптимизм - наиболее часто публикуемое и читаемое произведение Вольтера. Повесть была написана, вероятно, в 1758 году и год спустя появилась в печати сразу в пяти странах под видом перевода с немецкого.

Она тут же стала бестселлером и была на многие годы запрещена под предлогом непристойности. Сам Вольтер считал её безделкой и в некоторых случаях даже отказывался признавать своё авторство.

Повесть отразила пессимистическую обстановку Семилетней войны и некоторое разочарование автора в эффективности философии (будем работать без рассуждений). Его попытка просветить зачинщика войны, Фридриха Великого, закончилась бегством писателя из Прусской державы. Причины кровопролитного конфликта, поставившего под ружьё миллионы солдат в разных уголках Европы и требовавшего от них убивать друг друга, были труднообъяснимы. После покушения Дамьена на короля во Франции сгущалась атмосфера реакции и религиозного обскурантизма. Газеты трубили о сотнях тысяч португальцев, чьи жизни унесло Лиссабонское землетрясение. Всё это в совокупности ставило под сомнение рационально-оптимистический настрой эпохи Просвещения.

Название: Кандид, или Оптимизм
Автор: Вольтер
Издательство: МедиаКнига
Эту книгу озвучил: Михаил Розенберг
Год выпуска: 2006
Жанр: Зарубежная классика, сатира, трагикомическая философская повесть
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 03:58:58
Качество: Отличное
Размер: 273.25 Мб
Язык: Русский

Скачать аудиокнигу: Кандид, или Оптимизм

 
Все материалы и ссылки, публикуемые на сайте принадлежат их авторам, администрация сайта не несет ответственность за их использование!
Со всеми вопросами, предложениями или претензиями, просим обращатся к нам через форму обратной связи на сайте