Реклама

Опрос на сайте


    За
    Против
    Нетрально


Партнеры


Власть факта. Город под землей (2014) SATRip

Власть факта. Город под землей (2014) SATRip

Информация о фильме:
Название: Город под землей
Год выпуска: 2014
Жанр: документальный
Режиссер: Андрей Туринов

В середине декабря 1931 года, недалеко от дома № 13 по улице Русаковской, семь рабочих одетых в полушубки и валенки, стали рыть шахту во дворе одного из домов. Так было положено начало строительству первой ветки московской подземки. В то время вся Москва ненавидела метро, казалось метростроевцы перекрыли заборами все улицы, а грунтом загрязнили центр города. Но пропаганда и реальные успехи сделали свое дело.
С начала строительства подземки в Москве все шло наперекосяк, работы постоянно останавливали из - за бесконечных споров проектировщиков и их покровителей в высоких инстанциях, никто толком не знал каким способом строить. Немецкий историк Дитмар Нойтатц подсчитал, только за один 1934 год произошло 35 тысяч несчастных случаев и крупных аварий на строительстве метрополитена. Только через полтора года удалось утвердить проект и добиться ощутимых перемен, тогда же в полную силу заработала пропагандистская машина и произошла положительная перемена москвичей по отношению к метро. В начале апреля 1935 года метропоезд опробовал главный пассажир страны - Иосиф Сталин и как раз его опыт оказался неудачным. На одном из перегонов поезд остановился и его полтора часа не могли сдвинуть с места, выбравшись из подземного плена, Сталин молча сел в машину и уехал в Кремль, однако никаких роковых для метростроевцев решений за этим не последовало. Существует ли секретные станции или метро -2? Т.н. станции - призраки есть почти в каждом метрополитене, на них не останавливаются поезда, их не видно с поверхности земли, вокруг них возникает масса слухов. Больше всего таких станций было в Берлинском метро, это единственный случай в истории, когда одна система метро была поделена между двумя государствами. После войны город разделили на четыре зоны влияния, метро оставалось общим, но по мере того как холодная война набирала обороты, властям с обеих сторон стало казаться неуместным свободное перемещение горожан из западного Берлина в восточный и наоборот. Если наверху граница между двумя частями города патрулировалась, то что было делать с подземкой? В августе 1961 года, одновременно с возведением Берлинской стены, в ГДР был создан штаб по подготовке разделения транспортного сообщения внутри Берлина. Утром 13 августа 1961 года движение поездов началось, как обычно, сюрпризы начались при пересечении границы западного и восточного Берлина. На пограничных станциях к машинистам подходили люди в форме и приказывали следовать дальше без остановок, проезжая все станции в восточном секторе. Входы на станции находившихся в восточной части города были замурованы и эти станции исчезли с карт метро.

Выпущено: Россия, ООО ТК "Кетцаль"
Продолжительность: 00:38:45
Перевод: не требуется

Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: 720x544 (1.32:1), 50 fps, XviD ~1809 kbps
Аудио: 48 kHz, MPEG, 2 ch, ~128.00 kbps
Размер: 542 Mb

Власть факта. Город под землей (2014) SATRip Власть факта. Город под землей (2014) SATRip Власть факта. Город под землей (2014) SATRip

Скачать: Власть факта. Город под землей (2014) SATRip

 
Все материалы и ссылки, публикуемые на сайте принадлежат их авторам, администрация сайта не несет ответственность за их использование!
Со всеми вопросами, предложениями или претензиями, просим обращатся к нам через форму обратной связи на сайте